2020-08-31
В 28 туре "Евпатория" побеждает "Инкомспорт"

Завершать пятый чемпионат Премьер-лиги КФС ФК «Евпатория» выпало дома против ПФК «Инкомспорт» из Ялты. И если для наших парней эта встреча не имела большого турнирного значения, так как задолго до этого поединка они обеспечили себе итоговое первое место в турнирной таблице, то для ялтинцев от исхода воскресного матча в Евпатории зависело будущее команды в высшем дивизионе крымского футбола.

Ялтинцы в этом первенстве играли неровно, что закономерно сказалось на результате: к последнему туру чемпионата они с 21-им баллом в активе оказались на седьмом месте, то есть в зоне стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге КФС. Столько же очков, сколько и у «Инкомспорта» после 27 игровых дней было и у керченского «Океана», шедшего шестым. Оба этих коллектива на одно очко опережали замыкавший турнирную таблицу ФК «Фаворит-ВД Кафа» из Феодосии.

Чтобы обезопасить себя от прямого вылета в любительский дивизион и не зависеть от того, как сыграют оппоненты, в первую очередь феодосийцы, клубу из Ялты нужно было сегодня обязательно побеждать «Евпаторию», и ялтинцы, едва раздался стартовый свисток главного арбитра Юрия Волкова, ринулись в атаку. Как известно, «Смелость города берёт»! За свою настырность инкомспортовцы были вознаграждены уже на 6-й минуте. У гостей отличился Дмитрий Иванов. Но развить успех «Инкомспорту» не позволила «Евпатория». Пропущенный гол заставил наших ребят заиграть более активно и на 13-й минуте дальний удар Длявера Нуридинова оказался неберущимся для голкипера ялтинцев Дайниса Фролова. А спустя ещё четыре минуты наши парни уже вели в счёте благодаря точному удару Николая Хомича. На 26-й минуте «пчёлы» вновь забили, но судья взятие ворот отменил из-за офсайда.

«Инкомспорт» встрепенулся ближе к концу первого тайма, но во что-то серьёзное у ворот Валентина Манякина, вновь занявшего пост номер один в «Евпатории» это не вылилось.

В перерыве тренерский штаб «горожан», отчасти вынужденно, внёс два изменения в составе. Так,  вместо Александра Челядника и Юрия Максимова на поле появились Андрей Васянович и Артём Щербак. Оба по ходу второго тайма имели отличные шансы забить, но мяч никак не хотел попадать в ворота. Реализуй свои моменты «Евпатория», и концовка матча бы превратилась в формальность, а так интрига в игре держалась до финального свистка. Итоговая победа «Евпатории» 2:1 порадовала евпаторийских болельщиков и расстроила ялтинских. Дело в том, что главный соперник «Инкомспорта» в борьбе за выживание ФК «Фаворит-ВД Кафа» у себя дома победил ФК «ТСК-Таврия» из Симферополя 1:0 и тем самым обошёл команду из Ялты в турнирной таблице,  лишив её права в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге КФС.

К сожалению, в этот вечер был повод  для грусти и у поклонников ФК «Евпатория». Сразу после финального свистка бессменный капитан команды Иван Войтенко подошёл к трибуне с «жёлто-чёрными» болельщиками и, сердечно поблагодарив преданных болельщиков за поддержку, объявил, что для него это была последняя игра на ставшем для него родным СК «Арена-Крым». Иван объяснил своё решение тем, что уже долгое время его мучает травма, которую он почти год пытался лечить консервативными методами, но безрезультатно. Медики из клиники, где Ивану предстоит сложная операция, настаивали на том, что её нужно сделать как можно скорее, но капитан вместе с руководством клуба приняли решение доиграть сезон.

Таким образом, 5 сентября на симферопольском стадионе "Фиолент" в финале Кубка КФС с ФК «Крымтеплица» в 17:00 Иван Войтенко в 155-ый и последний раз выведет «Евпаторию» в официальной игре в качестве капитана. Спасибо тебе, Иван, и удачи!

30 августа 2020 года. Евпатория. СК "Арена-Крым". 81 зритель. Оценка поля – 4.

Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон 2019/20).

28-й тур

ФК "Евпатория" – ПФК "Инкомспорт" (Ялта) – 2:1

ФК "Евпатория": Манякин Валентин, Ситников Денис, Челядник Александр (Васянович Андрей, 46), Погорельцев Роллан, Ануфриенко Арсентий, Войтенко Иван, Семенов Владислав, Максимов Юрий (Щербак Артем, 46), Хомич Николай (Автаев Вадим, 68), Сиденко Андрей (Юдин Ярослав, 61), Нуридинов Длявер.

Главный тренер – Грачев Алексей.

ПФК "Инкомспорт": Фролов Дайнис, Пшеничников Владимир, Гаджиев Анрик, Хламов Дмитрий (Шадрин Тимур, 46), Чередниченко Владислав, Седов Анатолий (Хахалев Данила, 78), Нурахмедов Камил (Музыка Александр, 52), Рыболовлев Александр, Мамедов Эльшан (Наумов Илья, 62), Шалин Роман (Агафонов Олег, 76), Иванов Дмитрий.

Тренер – Дедов Александр.

Голы: Нуридинов Длявер, 13, Хомич Николай, 17 – Иванов Дмитрий, 6.

Предупреждения: Семенов Владислав, 60, Щербак Артем, 80, Юдин Ярослав, 81 – Шалин Роман, 54, Рыболовлев Александр, 81.

На 89-й минуте матча тренер ПФК "Инкомспорт" Дедов Александр получил предупреждение за неспортивное поведение.